用简便方法计算1又24分之7+2又12分之5-2分之1的结果×24,也就是前3个数在括号里

用简便方法计算1又24分之7+2又12分之5-2分之1的结果×24,也就是前3个数在括号里
用括号里的3个数分别和24相乘老师说错了,请各位老师指教,最好给过程.急等
独孤心静 1年前 已收到1个回答 举报

chenjiaxun 幼苗


1又24分之7+2又12分之5-2分之1的结果×24
=31/24x24+29/12x24-1/2x24
=31+58-12
=89-12
=77

1年前 追问

5

独孤心静 举报

可以用分配律吗24分之31×24+12分之29×24-2分之1×24

举报 chenjiaxun

不行,因为后面的乘数如果不是24,怎么可以用分配律呢?