,吧一块已被氧化了的镁3.2克放入到47ml密度为1.07g·cm-3的稀硫酸中,生成0.2克氢气.求被氧化的镁质量为多

,吧一块已被氧化了的镁3.2克放入到47ml密度为1.07g·cm-3的稀硫酸中,生成0.2克氢气.求被氧化的镁质量为多少,所得溶液质量分数是多少?
2.将10克氯化钠 溴化钾 氯化钙的混合物溶在水里,通入氯气充分反应,然后吧溶液蒸干并灼烧,灼烧后残留物的质量为9.831g 若将此残留物再溶于水中并加足量碳酸钠溶液,所得沉淀干燥后的质量为0.721g 求原混合物中各化合物的质量.
3.室温下氢氧化钠的溶解度为22g 将多少克金属钠投入100g水中 ,可以获得该温度下饱和溶液?
还有.CO2中混有少量SO2 怎么去除?方程式?
jhjjfhGH 1年前 已收到1个回答 举报

66369177 幼苗


1
mH2SO4=47*1.07=50.29g
nH2=0.2/2=0.1mol
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
1 1 1 1
X Y 0.1
X=0.1mol
mMg=0.1*24=2.4g
MgO=3.2-2.4=0.8g
Y=0.1mol
mMgSO4=120*0.1=12g
mH2=0.1*2=0.2g
m溶液=3.2+50.29-0.2=53.29g
%=12/53.29=22.5%
3
22gNaOH 100gH2O 饱和
mNaOH/mH2O=22/100=11/50
设mNaOh=11X 余H2O=50x
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46___36___80___2
Y_100-50X_11X
解得X=8000/4396
Y=50600/4396 g


4