关于排列与组合的问题5种不同的书,要买两本送给2名同学,每人各一本,共有多少种不同的送法?1)回答本题(过程,)2)本题

关于排列与组合的问题
5种不同的书,要买两本送给2名同学,每人各一本,共有多少种不同的送法?
1)回答本题(过程,)
2)本题是排列问题还是组合问题(为什么是排列或组合问题)
(有两种都不是的可能)
有一个职业为老酥的大婶说这不是排列也不是组合
xiaogeng9 1年前 已收到5个回答 举报

anong8 幼苗


1)(C下标为5,上标为2)*(A下标为2,上标为2)=20
因为是从5种不同的书中选两本,所以是(C下标为5,上标为2),两本送给2名同学为(A下标为2,上标为2).
2)是排列与组合问题,因为选书时选出的两本不可能重复,所以是排列问题.而后送书肯定是组合问题.


5

你是很麻烦 幼苗


是排列吧,毕竟书和人都不同啊。5本书选2本进行排列。
其实就是选一本出来给某个同学,再选出一本给另一个。
5*4=20


0

Ahsevoli 幼苗


(1) P(2,5)=20
(2) 排列问题,五种书不一样


0

iamleo3134 幼苗


排列问题,因为五种书不一样'


0

hxr0xx 幼苗


2)是组合,排列是按照一定顺序排列的,而组合是无顺序的,相对来说,组合的方式更多。


0