化简题(要过程) 1:根号(9-(4乘根号5)) 2:根号(5+2根号6)

snowrenf 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏823823 幼苗


9-4√5
=(5+4)-2√20
=(√5)^2-2√5×2+4
=(√5-2)²
√(5+2√6)
=√(3+2√6+2)
=√(√3+√2)^2
=√3+√2
欢迎追问~

1年前 追问

2

snowrenf 举报

这题呢?

举报 苏苏823823

有的呀: √(5+2√6) =√(3+2√6+2) =√[(√3+√2)^2] =√3+√2 两题排版不是很好看第二题在下面呢! 这种题目解题思路是:在根号下进行“凑”的思想,尽量能让里面进行平方!

snowrenf 举报

哦 谢谢了。

举报 苏苏823823

第一题过程漏打了根号: √(9-4√5) = √[ (5+4)-2√20] = √[(√5)^2-2√5×2+4] = √[(√5-2)²] =√5-2 帮你总结下:第一题答案 √5-2 第二题答案√3+√2