表中,每列上下两个字构成一组.例如:第一组(北,预),第二组(京,祝).

表中,每列上下两个字构成一组.例如:第一组(北,预),第二组(京,祝).
观察表可知,由左向右的第2008组的上、下两个字是______.
babyewlo 1年前 已收到1个回答 举报

萧云AI 幼苗


解题思路:根据题干,①上面的数字的规律是5字一循环,2008÷5=401(组)…3(个),所以上面的第2008个数字是第402组的第三个数字,和第一组的第三个数字相同,是“欢”字;②下面的数字是9字一循环,2008÷9=223(组)…1(个),所以下面第2008个数字是第224组第一个数字,和第一组第一个数字相同,是“预”字.

2008÷5=401(组)…3(个),
所以上面的第2008个数字是“欢”字,
2008÷9=223(组)…1(个),
所以下面的第2008个数字是“预”字,
答:由左向右的第2008组的上、下两个字是欢和预.
故答案为:(欢,预).

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查了简单的周期问题.


6