已知关于x的不等式ax²+abx+b>0的解集为(2,3),求不等式bx²+abx+a>0的解集

深圳2004 1年前 已收到1个回答 举报

sunser 春芽


令t=1/x,则bx²+abx+a=b/t²+ab/t+a>0,即at²+abt+b>0,所以t€(2,3),即1/x€(2,3),所以x€(1/3,1/2).


7