99乘以88加上88乘以77加上77乘以66加上66乘以55 这个题的简便运算是什么?

隔世狂人 1年前 已收到3个回答 举报

snake1010 幼苗


99×88+88×77+77×66+66×55
= 9×11×8×11+8×11×7×11+7×11×6×11+6×11×5×11
= 11×11×(9×8+8×7+7×6+6×5)
= 121×(16×8+12×6)
= 121×200
= 24200


4

aminz 幼苗


哥们是不是有括号啊,你不加上谁会看得懂.............


2

saltysoup 幼苗


99*88+88*77+77*66+66*55
=11*9*11*8+11*8*11*7+11*7*11*6+11*6*11*5
=121*9*8+121*8*7+121*7*6+121*6*5
=121*(8*9+8*7+7*6+6*5)
=121*(72+56+42+30)
=24200


1