在平面直角坐标系中,若a=(x+4,y),b=(x−4,y),且|a|+|b|=10.

在平面直角坐标系中,若
a
=(x+4,y)
b
=(x−4,y)
,且|
a
|+|
b
|=10

(Ⅰ)求动点M(x,y)的轨迹C的方程;
(Ⅱ)已知点N(2,1),是否存在一条直线l与轨迹C相交于A、B两点,且以点N为线段AB的中点?若存在,求出直线l的方程;不存在,请说明理由.
xingmingli 1年前 已收到1个回答 举报

ada21 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把
a
=(x+4,y)
b
=(x−4,y)
代入|
a
|+|
b
|=10
,化简,即可得到动点M(x,y)的轨迹C的方程.
(Ⅱ)先假设存在以点N为线段AB的中点的直线l,设A,B点坐标,根据A,B点在椭圆上,代入椭圆方程,利用点差法求斜率,若能求出,则存在,写出直线方程,若求不出,则不存在.

(Ⅰ)∵

a=(x+4,y),

b=(x−4,y),且|

a|+|

b|=10

(x+4)2+y2+
(x−4)2+y2=10,即动点M(x,y)到两定点F1(-4,0),F2(4,0)的距离距离之和为常数10
∵10>8,∴动点M(x,y)的轨迹C是以F1(-4,0),F2(4,0)为焦点,2a=10的椭圆∴
x2
25+
y2
9=1
(Ⅱ)假设存在以点N为线段AB的中点的直线l,
显然直线l不可能与x轴垂直,
设A(x1,y1),B(x2,y2)(x1≠x2),则∵点A、B在椭圆C:
x2
25+
y2
9=1上,

x12
25+

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题是平面向量与圆锥曲线相综合的问题,主要考查平面向量基本运算、椭圆求法以及中点弦问题,考查解析几何“设而不求”的技巧.解析几何板块在历届高考中必有一个解答题,而且在以往高考试卷中多以压轴题形态出现;在近年的一些省市高考卷中,解析几何类题目是以中档题形态出现,在备战高考时应留意解析几何这一新动态.


2