3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶杯共102元,每个水瓶和每个茶杯个\各多少元?

3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶杯共102元,每个水瓶和每个茶杯个各多少元?
小学四升五,
至尊风云 1年前 已收到5个回答 举报

贝二妞 幼苗


设每个水瓶和每个茶杯各x元、y元.
3x+8y=92 ①
5x+6y=102②
①*5,得
15x+40y=460③
②*3,得
15x+18y=306④
③-④,得
22y=154
y=7
把y=7代入①,得]
x=12
所以原方程组的解是x=12,y=7
答每个水瓶12元,每个茶杯7元.


1

黄家驹_ 幼苗


3X+8Y=92
5X+6Y=102
解一下,就得X=12元,Y=7元.


2

whdwhd8585 幼苗


设水瓶x元一个,茶杯y元一个
3x+8y=92
5x+6y=102
x=12
y=7


2

晶阳 幼苗


3个水瓶和8个茶杯共92元,则15个水瓶40个茶杯共460元.
5个水瓶和6个茶杯共102元,则15个水瓶18个茶杯共306元.
那么,(460-306)/(40-18)=154/22=7元(茶杯)
(92-7*8)/3=12(元)(水瓶)


1

id_richie 春芽


3个水瓶和8个茶杯共92元,则15个水瓶40个茶杯共460元.
5个水瓶和6个茶杯共102元,则15个水瓶18个茶杯共306元.


0