四道小学数学题1.奶奶买水瓶和茶杯共花160元.每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只

四道小学数学题
1.奶奶买水瓶和茶杯共花160元.每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?
2.运输队要运2000件器皿,按合同规定,完好无损晕倒的每个运输费1.2元,如果有损坏,没见没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少器皿?
3.一次数学竞赛共20题,规定做对一题给5分,做错一题,不给分倒扣3分,不做的题不给分,小华在这次竞赛中全部都做了,总分是84分,他作对了几题?
4.美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵,已知神仙和天兵一共来了120人,如果每一个神仙喝5壶美酒,每5个天兵喝一壶美酒,那么正好喝了120壶美酒.请问:神仙和天兵各来了多少个?
要有详细过程谢谢.
si82mqr9ageuad 1年前 已收到3个回答 举报

elf2002 幼苗


1.160元减去多的6只茶杯,剩下的水瓶和茶杯就变成了一对一对的了
160-6*6=124 元
124/(25+6)=4 对
所以 买了水瓶 4 只,茶杯 4+6=10 只
2.假设全部完好运到,那么应该获得 1.2*2000=2400 元
但实际只得到 2005元,差了 2400-2005=395 元
这个差距是由于我们把器皿都换成了好的造成的,现在换回坏的去
每把一个好的换成坏的,差距就缩小 1.2+6.7=7.9 元
所以 共有损坏的器皿 395/7.9=50 件
3.假设全部做对了,应该得分为 5*20=100分
而实际只得到 84分,差了 100-84=16分
这个差距是由于我们把错题都换成对的造成的,现在换回错的去
每把一个对的换成错的,差距就缩小 5+3=8 分
所以 共有错题 16/8=2 道
于是,小华作对了 20-2=18 道
4.据题意,把一个神仙和5个天兵分作一组,则可以知道
6人喝掉6壶酒
而已知是 120人喝掉120壶酒
于是,一共有 120/6=20 组人
那么,神仙来了20人,天兵来了 100人


10

习惯自己 幼苗


1.茶杯多6个多了36元,160-36=124;124/(25+6)=4;
所以水瓶4只,茶杯4+6=10只
小学几年级了,自己列方程做做不就好了;
2.设损坏了x个,2005=6.7x-1.2*(2000-x)得x=非整数;
你题目错了,x=50~


2

61371 幼苗


第一题瓶4 茶杯10
第二题损坏了50件
第三题对了18道题
第四题神仙100 天兵20
不好好学习,
挺会发帖的啊


1