王明在上次考试中,语文、数学平均75分,数学、英语平均90分,语文、英语平均82.5分,哪一科成绩最低?是多少分?

呒落 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫安慈 花朵


解题思路:由题意得:语文、数学的总分是75×2=150分;数学、英语的总分是90×2=180分;语文、英语的总分是82.5×2=165分;则语文、数学、英语的总分是:(150+180+165)÷2=247.5(分);用三门课总分减去每2门课的总分即可求出每一门课的成绩,进而即可求出哪一科成绩最低.

语文、数学的总分是75×2=150分;
数学、英语的总分是90×2=180分;
语文、英语的总分是82.5×2=165分;
则语文、数学、英语的总分是:(150+180+165)÷2=247.5(分);
语文:247.5-180=67.5(分);
数学:247.5-165=82.5(分);
英语:247.5-150=97.5(分).
所以语文成绩最低.
答:语文成绩最低,是67.5分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据平均数的意义解决实际问题.用到的知识点:总数=平均数×份数.


8