四边形abcd中,be平分角abc交cd于e,且de=ce,ab=ad+bc,求证:ad平行于bc

大笑长天 1年前 已收到4个回答 举报

raul84 幼苗


延长BC到F,使CF=AD,连EA,EF.则三角形ABE全等三角形FBE(SAS).
  得AE=AF.又AD=FC,DE=CE,得三角形ADE全等三角形FCE.则角D=角ECF,角AED=角FEC,即A,E,F三点共线.
  如此,由角D=角ECF,得AD平行于BC.


1

4839303 幼苗


∵DE=CE
∴E是CD的中点
作四边形ABCD的中位线EF交AB于F,EF=(AD+BC)/2
∵AB=AD+BC
∴EF=AB/2=BF
∴∠ABE=∠BEF
又∵BE平分∠ABC
∴∠ABE=∠CBE
∴∠CBE=∠BEF
∴EF∥BC
∴AD∥BC(四边形的中位线平行于一边,则也平行于另一边)


1

kingfpt 幼苗



看这里。


1

浪不aa人 幼苗


延长be到f使ef=be,连接df,af,容易证明三角形def和ceb是全等的,所以df=bc,角f=角fbc,所以df平行bc,
在三角形abf中,角abf=角fbc=角f,所以ab=af
又因为ab=ad+bc=ad+df,所以af=ad+df,所以a,d,f三点是共线的。已经证明df平行bc,所以ad平行于bc


0