1加3加5加7加9…加99等于多少

小帅康 1年前 已收到5个回答 举报

汗衣热古力 幼苗


1--99,一共有:(99-1)÷2+1=50个数
1+99=100
3+97=100
.
49+51=100
一共分成50÷2=25组
1+3+5+7+9+.+99
=(1+99)×50÷2
=100×25
=2500


6

空甲中的费尔南 幼苗


一共五十项
50*(1+99)/2=2500


3

zhichi13kun7 幼苗


公式:(首项+末项)X项数/2
(1+99)X50/2=2500


3

601005 花朵


1+3+5+。。。+99=(1+99)*50/2=2500
公式:1+3+5+。。。+(2N-1)=N^2


1

云游丽江 幼苗


1,3,5,7,9,..., 99是一个等差为2的等差数列。
等差数列的求和公式为S=(首项+末项)*项数 / 2
项数=(末项-首项)/ 公差+1=(99-1)/2+1=50
所以,总和=(1+99)* 50 / 2=2500


1