三维空间 向量三维空间内,至多存在几个向量,满足任意两个向量点积小于0?求详解(最好能证明)谢谢~是证明5个不行,4个的

三维空间 向量
三维空间内,至多存在几个向量,满足任意两个向量点积小于0?
求详解(最好能证明)谢谢~
是证明5个不行,4个的例子很好找
弼旎鲷 1年前 已收到3个回答 举报

iamfox1984 幼苗


那我就只证5个的不行了.
这需要一丁点儿线性代数(大学)的知识,不难.我先把线性代数的部分写出来:
3维空间中,任意3个不共面的向量v1、v2、v3都构成一个“基”,意思是:
任意其它一个向量v4,都可以用v1、v2、v3这3个向量“表示”,其中表示的意思是:
存在(能找到)实数a1、a2、a3,使得:v4 = a1v1 + a2v2 + a3v3
就这点,不难,也许用中学的知识就推出来,总之知道有这回事就行了.
剩下的与大学内容无关了.
====================
不妨设5个向量都不共面.根据上面的线性代数的知识:
v4 = a1v1 + a2v2 + a3v3
v5 = b1v1 + b2v2 + b3v3
其中,a1、a2、a3、b1、b2、b3都是实数.所以:
v4 - a1v1 - a2v2 - a3v3 = (0,0,0)
v5 - b1v1 - b2v2 - b3v3 = (0,0,0)
所以:
v4 - a1v1 - a2v2 - a3v3 = v5 - b1v1 - b2v2 - b3v3
我们把这个式子中的v1、v2、v3移项,并合并同类项,使得v1、v2、v3前面的系数都是正数.
谁移到哪边并不重要,不妨设v1、v2移到左边,v3移到右边,也就是:
v4 + c1v1 + c2v2 = v5 + c3v3 (*)
其中,c1、c2、c3都是正的实数.
我们再次强调:谁移到哪边并不重要,重要的是两边至少都各有一项:左边有v4、右边有v5.
下面我们用反证法推出矛盾.
假设v1、v2、v3、v4、v5的相互之间的点积都小于0,
我们考察(*)式左右两侧的点积,也就是:
(v4 + c1v1 + c2v2) (v5 + c3v3)
一方面:由于相互之间点积小于0,所以展开后,各项都是小于0的,所以最后结果应该小于0.
而另一方面:v4 + c1v1 + c2v2 = v5 + c3v3,也就是我们在把两个相同的向量做点积,所以最后结果应该大于0.矛盾,证完了.


5

li3315 幼苗


四个。设直角坐标系O-XYZ三个轴上的单位向量分别为i、j、k,下面四个向量任意两个向量的点积小于0: A=k; B=(√3/2)i-(1/2)k; C=(-√3/4)i+(3/4)j-(1/2)k; D=(-√3/4)i-(3/4)j-(1/2)k。 AB=-1/2;AC=-1/2;AD=-1/2; BC=-1/8;BD=-1/8;CD=-1/8。是证明5个不行,4个的例子很好找四个。设直角坐标...


2

JUN823 幼苗


三个吧


1