小玉所在的学习小组在研究了“嫦娥一号”相关报道后得知,绕月卫星在完成其绕月的伟大历史使命后,最终将通过撞击月球表面完成最

小玉所在的学习小组在研究了“嫦娥一号”相关报道后得知,绕月卫星在完成其绕月的伟大历史使命后,最终将通过撞击月球表面完成最后的多项科学使命,对此同学们做了相关的研究并提出了相应的问题.
(1)“嫦娥一号”探月卫星执行的一项重要任务就是评估月壤中氦-3的分布和储量.两个氘核聚变生成一个氦-3的核反应方程是:2
21
H→
32
He+______+3.26MeV,请在横线上写出相应粒子的符号.
(2)同学们提出若“嫦娥一号”以速率v竖直撞击月球后,可弹回到距月球表面大约为h的高度,设此过程动能损失了50%,则由此可推算出月球表面的重力加速度g′多大?
(3)设月球半径约为地球半径的1/4,月球的质量约为地球质量的1/81,不考虑月球自转的影响,在月球上要发射一颗环月卫星,则最小发射速度多大?(地表处的重力加速度g取10m/s 2 ,地球半径R=6400km,计算结果保留两位有效数字)
xyh4000 1年前 已收到1个回答 举报

jw326 幼苗


(1)核反应方程是2
21 H→
32 He+
10 n +3.26MeV,
(2)设竖直弹回的速度大小为v 2 ,则:
1
2 m
v 22 =
1
2 m v 2 ×50%
由机械能守恒定律可得:
1
2 m
v 22 =mg′h
两式联立解得: g′=
v 2
4h
(3)设地球、月球质量分别为M 1 、M 2 ,地球、月球半径分别为R 1 、R 2 ,卫星质量为m,在地球、月球上发射卫星的最小速度分别为v 1 、v 2
在地球表面附近, mg=m

v 21
R 1
最小发射速度 v 1 =
g R 1 =
10×6400× 10 3 m/s=8km/s
对地球近地卫星,根据万有引力定律有 G
M 1 m

R 21 =m

v 21
R 1 ①
对月球近地卫星,根据万有引力定律有 G
M 2 m

R 22 =m

v 22
R 2 ②
解①②两式得 v 2 =

M 2 R 1
M 1 R 2 v 1 =

4
81 ×8km/s=1.8km/s
答:(1)
10 n ;(2)月球表面的重力加速度g′为
v 2
4h ;(3)在月球上发射一颗环月卫星,最小发射速度为1.8km/s.


5