小丽量得一棵树干周长约是75.36cm,这棵树干的横截面面积约是多少?

安娜ww 1年前 已收到2个回答 举报

zhouxunzx5 幼苗


直径=周长÷3.14
75.36 除以 3.14 =24cm


2

jbzerg 幼苗


周长 C = 2*pi*r; 其中r是半径;
面积 S = pi*r^2;
所以 S = pi*(C/2*pi)^2 = pi*C^2/4;
答案为:3.14*75.36^2/4 = 451.93 cm^2


0