在四边形ABCD中,对角线AC⊥BD于点O,求证AB2+CD2=BC2+AD2

骷髅男 1年前 已收到2个回答 举报

Ace007 幼苗


证明:
根据勾股定理
∵AC⊥BD

AB²=AO²+BO²
CD²=CO²+DO²
AD²=AO²+DO²
BC²=BO²+CO²
∴AB²+CD²=AO²+BO²+CO²+DO²
AD²+BC²=AO²+DO²+BO²+CO²
∴AB²+CD²=AD²+BC²


1

hutuxiaosheng 幼苗


很好证明的嘛


1