(~ o ~)~数学题,快点帮我写上,我很累的,请体会,谢谢!

(~ o ~)~数学题,快点帮我写上,我很累的,请体会,谢谢!
要脱式过程,谢谢
①(-2)^2-2+(-2)^3+2^3
②4^2÷(-4分之1)-5^4÷(-5)^3
O(∩_∩)O谢谢
straygua 1年前 已收到5个回答 举报

为宇解语 幼苗


①(-2)^2-2+(-2)^3+2^3
=4-2+(-8)+8
=4-2+(8-8)
=2+0
=2
②4^2÷(-4分之1)-5^4÷(-5)^3
=16÷(-1/4)-5^4÷(-5^3)
=-16×4+5^5÷5^3
=-64+5
=-59


10

jiuxin07 幼苗


①(-2)^2-2+(-2)^3+2^3
=4-2+(-8)+8=2
②4^2÷(-4分之1)-5^4÷(-5)^3
=16*(-4)-625÷(-125)
=-64-(-5)
=-59


2

糯米小jj 幼苗


①(-2)^2-2+(-2)^3+2^3
=4-2-8+8
=2
②4^2÷(-4分之1)-5^4÷(-5)^3
=-16*4+5
=-59


1

princeoftroy 幼苗


2
-59


1

icbc100 幼苗


①=4-2+(-8)+8=2
②=16*(-4)+5=-64+5=-59


0