一个长方体的长,宽,高的比是3∶2∶1,已知长方体的棱长总和是144cm他的表面积是《》cm2它的体积是多少?

xiaochen9 1年前 已收到3个回答 举报

kevinchoi 幼苗


长方体的长宽高之和=144/4=36厘米
长方体的长=36*3/(3+2+1)=108/6=18厘米
长方体的宽=36*2/(3+2+1)=72/6=12厘米
长方体的高=36*1/(3+2+1)=36/6=6厘米
长方体的表面积、
=(18*12+18*6+12*6)*2、
=396*2、
=792平方厘米、
长方体的体积、
=18*12*6、
=1296立方厘米


5

铜桥铁马 幼苗


DENG


1

xxqcpj 果实


144÷3=48厘米
3+2+1=6
48×3/6=24厘米 48×2/6=16厘米 48×1/6=8厘米
表面积:(8×24+24×16+8×16)×2
体积:8×16×24


0