明明用边长为1厘米的小正方形研究一张长方形纸的面积,(小正方形不能剪开).

明明用边长为1厘米的小正方形研究一张长方形纸的面积,(小正方形不能剪开).
他只沿着长方形的一条长和一条宽摆小正方形,正好用了6个.这张长方形的面积最大是多少平方厘米?
猫咪糖豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝海域 幼苗


用了6个的排法有三种可能:
1、6张一字排开,可得长方形的长为6宽为1则面积=6*1=6平方厘米
2、5张长2张款(长和宽摆起来有一张可以当长也可能当宽的)得长为5宽为2,则面积=5*2=10平方厘米
3、4张长3张宽(同上),得长为4宽为3,则面积=4*3=12平方厘米;
综上所述,可得这张长方形的面积最大是12平方厘米


8

vv二 幼苗


1厘米


1