物品 铅笔 钢笔 文具盒 三角尺 价钱 每支2元 每支12元 每个7元 每副3元小红有20元,买了两件不同的物品,她最多

物品 铅笔 钢笔 文具盒 三角尺
价钱 每支2元 每支12元 每个7元 每副3元
小红有20元,买了两件不同的物品,她最多剩下______元,最少剩下______元;
小明也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是______.
whdwhdwhd 1年前 已收到1个回答 举报

舞雩四方 幼苗


解题思路:(1)前提是买两件不同的物品,最多剩下多少元,说明她花的钱数最少,由题意知,价格最低的是铅笔和三角尺,最少剩下多少元,说明她花的钱数最多,由题意知,价格最高的是钢笔和文具盒.
(2)剩14元,说明花了6元,又知道买了两件同样的物品,可知一件是3元,从而得解.

(1)20-(2+3)=15(元)
20-(12+7)=1(元)
答:最多剩15元,最少剩1元.
(2)(20-14)÷2=3(元)
答:小明买的是三角尺.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 弄清题意,理解总价钱减去剩下的钱就是花的钱,注意关键词:两件不同的物品和两件同样的物品.


10