碳铵是一种常见氮肥,它可以和氢氧化钠溶液反应放出氨气,同时生成纯碱和水,请用化学方程式表示上述反应

彷徨的恺撒 1年前 已收到3个回答 举报

yantuyouni 幼苗


(NH4)HCO3+2NaOH=Na2CO3+NH3气体+2H2O
!碳铵化肥应该是碳酸氢铵!


6

天堂鸟10 幼苗


NH4HCO3+2NaOH=Na2CO3+NH3↑+2H2O


1

talentliu_82 幼苗


NH4)2CO3+2NaOH=Na2CO3+2NH3+2H2O


1