若x2+xy+y2=1且x、y∈R,则n=x2+y2的取值范围是(  )

若x2+xy+y2=1且x、y∈R,则n=x2+y2的取值范围是(  )
A. 0<n≤1
B. 2≤n≤3
C. n≥2
D. [2/3]≤n≤2
云天一鹤2006 1年前 已收到1个回答 举报

痞子辰菜 幼苗


解题思路:先根据x2+xy+y2=1得到xy=1-(x2+y2),再由基本不等式和绝对值不等式得到
x2+y2
2
≤-|xy|≤xy≤|xy|≤
x2+y2
2
,再将xy=1-(x2+y2)代入即可得到答案.

x2+xy+y2=1,
∴xy=1-(x2+y2),
又−
x2+y2
2≤-|xy|≤xy≤|xy|≤
x2+y2
2,
知−
x2+y2
2≤1-(x2+y2)≤
x2+y2
2,得出[2/3]≤x2+y2≤2.
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查基本不等式和绝对值不等关系的应用.基本不等式是高考考查的重点,要熟练掌握.


9