已知1≤x2+y2≤2,则x2+xy+y2的取值范围______.

子键馨 1年前 已收到1个回答 举报

long040802 幼苗


解题思路:令x=asinθ,y=acosθ,t=x2+xy+y2,则有1≤x2+y2≤2,可得a的范围,进而化简t=x2+xy+y2可得t=(1+[1/2]sin2θ)a2
由三角函数的性质,可得1+[1/2]sin2θ的范围,计算可得答案.

令x=asinθ,y=acosθ,t=x2+xy+y2
则有1≤x2+y2≤2,可得1≤a≤
2,
进而可得,t=x2+xy+y2=a2+a2sinθcosθ=(1+[1/2]sin2θ)a2
由三角函数的性质,可得[1/2]≤(1+[1/2]sin2θ)≤[3/2],
故[1/2]≤t≤3,
故答案为[[1/2],3].

点评:
本题考点: 不等式.

考点点评: 本题考查换元法在不等式中的应用,常见的换元方法有三角换元,要结合三角函数进行分析.


3