cos2a/cos(a-45度)=-1/2,则sina-cosa=?

徽骆驼8829 1年前 已收到1个回答 举报

89393703 幼苗


(cos²a-sin²a)/(cosa cos45°+sinasin45°)=-1/2
√2(cos²a-sin²a)/(cosa +sina)=-1/2
√2(cosa-sina)*(cosa+sina)/(cosa+sina)=-1/2
√2(cosa-sina)=-1/2
sina-cosa= √2/4


6