用几何符号叙述这个命题,只限今晚!

用几何符号叙述这个命题,只限今晚!
如果两条平行线被第三条平行线所截,那么一对内错角的平分线互相平行
思路我懂啊。但符号还是要写的吧
wy2ch 1年前 已收到2个回答 举报

xytqz 幼苗


这个要画图来解的哦,电脑画图麻烦,电脑上用符号说明更麻烦.提供思路:两条平行线被第三条平行线所截,截得的内错角相等,内错角平分就是把角平分一半,只要说明对应的新内错脚相等,就可以说明那两条平分线平行.有个定理:对角相等,边平行;有个推论:边平行,两对角相等.

1年前 追问

1

wy2ch 举报

那个你确定写不了啦,那我怎么做啊

举报 xytqz

L1和L2是两条平行线,角a和角b是被L3截得的两个内错角。角c和角d就是两条平分线L4L5分别和L3的夹角。 符号可以用 因为所以(∵ ,∴)或者用推导符号(=>)来表示,我用的是推导符号。 L1//L2 => a=b (1) L4平分a => c=1/2a (2) L5平分b => d=1/2b (3) 由(1)(2)(3) => c=d => L4//L5 不要笑我画的图形,我没装PS,corel等,就只有一个微软自带的画图板,水平有限

吃虾米的鱼 幼苗


用内错角替换一下,再作另两个同旁内角平分线,可与已知两平分线相交,易知相交图形为矩形然后得证矩形对边平行。(可能有点乱,希望能帮到你)


1