若cosa+cosb=3/5,sina+sinb=1/3,则cos(a-b)

我要你快乐幸福 1年前 已收到2个回答 举报

blackwhitehumor 幼苗


cosa+cosb=3/5,sina+sinb=1/3,
分别平方,相加
sin²a+cos²a+sin²b+cos²b+2(cosacosb+sinasinb)=9/25+1/9
2+2cos(a-b)=106/225
cos(a-b)=-172/225


3

幸福的无知者 幼苗


sin20=sin(15+5)=sin15cos5+cos15sin5
cos20=cos(15+5)=cos15cos5-sin15sin5
sin15cos5-sin20/cos15cos5-cos20
=(sin15cos5-sin15cos5-cos15sin5)/(cos15cos5-cos15cos5+sin15sin5
=-cos15sin5/(sin15sin5
=-cot15
=-2-√3


0