cosa+cosb=1/2 sina+sinb=1/3 cos(a-b)=?

临风孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

rhgh1111 春芽


∵cosa+cosb=1/2∴(cosa)^2+(cosb)^2+2cosacosb=1/4∵sina+sinb=1/3∴(sina)^2+(sinb)^2+2sinasinb=1/9∴2cosacosb+2sinasinb=1/4+1/9-2=59/36∴cosacosb+sinasinb=59/72∴cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=59/72

1年前 追问

6

举报 rhgh1111

ˡҴ+ּǸ

举报 rhgh1111

Ŀ鷳ٷһ

举报 rhgh1111

֪sin(a+pi/3)+sina=-43/5 -pi/2

举报 rhgh1111

sin(+/3)+sin=-43/5sincos/3+cossin/3+sin=-43/53/2*sin+3/2*cos=-43/53/2sin+1/2*cos=-4/5sin(+/6)=-4/5-/20-/3<+/6

临风孤寂 举报

cos3/pi=1/2 ɣ

举报 rhgh1111

һǡcos=cos[(+/6)-/6]=cos(+/6)cos/6+sin(+/6)sin/6=3/5*3/2-4/5*1/2=(33-4)/10

举报 rhgh1111

Ŷԣּ