几道初一计算1、如果规定符号“*”的意义是a*b=a+b分之a×b,求 2*(-3)*4的值.2、对有理数a、b,定义运

几道初一计算
1、如果规定符号“*”的意义是a*b=a+b分之a×b,求 2*(-3)*4的值.
2、对有理数a、b,定义运算a¥b=a-3b分之3a+b.计算(-2)¥【7¥(-6)】
wejii386 1年前 已收到3个回答 举报

lkj000 幼苗


1、2*(-3)*4=2+(-3)分之2×(-3)*4=6*4=6+4分之6×4=12/5
2、(-2)¥【7¥(-6)】=(-2)¥7-3×(-6)分之3×7+(-6)=(-2)¥5分之3=(-2)-3×(3/5)分之3×(-2)+(3/5)=27/19


10

爬爬爬MM 幼苗


1 =2.4


2

cpuwist 幼苗


2.4
19分之27


0