跪求浙教版九年级上册科学第一章笔记!简略点的就行了(少几节也没事)

跪求浙教版九年级上册科学第一章笔记!简略点的就行了(少几节也没事)
知识要点就OK乐
peterlynn 1年前 已收到1个回答 举报

影一 幼苗


浙教版九年级科学第一章知识归纳
一、概念:
酸的组成——氢离子+酸根离子
碱的组成——金属离子+氢氧根离子
盐的组成——金属离子+酸根离子
复分解反应——由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.AB+CD=AD+CB
稀释浓硫酸的方法——一定要把浓硫酸沿着器壁慢慢地注入水里,并不断搅动,使产生的热量迅速地扩散,切不可把水倒入浓硫酸里.
中和反应——酸跟碱作用生成盐和水的反应叫做中和反应.
二、熟记常见元素和原子团的化合价口诀:
(正价)一氢钾钠银,二钙镁钡锌,三铝、四硅、五氮磷.
(负价)负一价:氟、氯、溴、碘;
负二价:氧和硫.
(可变正价):一二铜汞,二三铁,二四碳,四六硫.
(原子团的化合价
负一价:氢氧根(OH),硝酸根(NO3),氯酸根(ClO3),高锰酸根(MnO4);
负二价:硫酸根(SO4),碳酸根(CO3),亚硫酸根(SO3),锰酸根(MnO4);
负三价:磷酸根(PO4);
正一价:铵根(NH4).
三、熟记下列反应方程式:
(一)酸的性质(1)与指示剂反应 紫色石蕊试液变红色,无色酚酞试液不变色.
(2)酸 + 碱 = 盐 + 水.
(3)酸 + 某些金属氧化物 = 盐 + 水.
(4)酸 + 活泼金属 = 盐 + 氢气.
(5)酸 + 盐 = 新盐 + 新酸.
锌跟稀盐酸反应: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑ 有气泡产生,锌粒逐渐减少.
锌跟稀硫酸反应: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
铁跟稀盐酸反应: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 ↑ 有气泡产生,铁逐渐减少,
铁跟稀硫酸反应: Fe + H2SO4 =FeSO4 + H2 ↑ 溶液变成浅绿色.
铁锈跟稀盐酸反应:Fe2O3 +6HCl = 2FeCl3 + 3H2O 红色铁锈逐渐消失,
铁锈跟稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O 溶液变成黄色
氧化铜跟稀盐酸反应:CuO + 2HCl =CuCl2 +H2O 黑色氧化铜逐渐消失,
氧化铜跟稀硫酸反应:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 溶液变成蓝色.
(二)碱的性质:(1)碱溶液能使紫色石蕊试液变蓝色,无色酚酞试液变红色.
(2)碱 + 多数非金属氧化物 = 盐 + 水
(3)碱 + 酸 = 盐 + 水
(4)碱+某些盐 = 另一种盐 + 另一种碱
氢氧化钠跟二氧化碳反应:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
氢氧化钠跟二氧化硫反应:2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
氢氧化钠跟三氧化硫反应:2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
氢氧化钙跟二氧化碳反应:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O 使澄清石灰水变浑浊
氢氧化钠跟稀硫酸反应:2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
氢氧化钠跟稀盐酸反应:NaOH + HCl = NaCl + H2O
生石灰跟水反应:CaO + H2O =Ca(OH)2
(三)盐的性质:(1)盐 + 某些金属=另一种盐 + 另一种金属.
(2)盐 + 某些酸 = 另一种盐 + 另一种酸.
(3)盐 + 某些碱 = 另一种盐 + 另一种碱
(4)盐 + 某些盐 = 另一种盐 + 另一种盐
硫酸铜溶液跟铁反应:CuSO4 + Fe = ZnSO4 +Fe 铁表面覆盖红色物质,溶液由蓝色变浅绿色
碳酸钠跟盐酸反应:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
碳酸氢钠跟盐酸反应:NaHCO3 + HCl = NaCl +H2O + CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
石灰石跟稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
硝酸银跟稀盐酸反应:AgNO3 + HCl = AgCl↓ +HNO3 有白色沉淀产生
氯化钡跟稀硫酸反应:BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl 有白色沉淀产生
氢氧化钙根碳酸钠溶液反应:Ca(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3↓ 有白色沉淀产生
硝酸银溶液跟氢氧化钠溶液反应:AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3有白色沉淀产生
氯化钡溶液跟硫酸钠溶液反应:BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4↓有白色沉淀产生
四、金属活动性顺序表:
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
五、溶解性表:
大多数酸可溶(HCl、HNO3、H2CO3有挥发性、浓H2SO4有吸水性.)
碱的溶解性:钾、钠、钡、铵溶、钙微溶,其余碱 全不溶.
盐的溶解性:
钾、钠、铵、硝四盐溶.
氯化物除AgCl不溶外,其余全溶.
硫酸盐除BaSO4不溶,Ag2SO4、CaSO4微溶外,其余全溶.
碳酸盐除钾、钠、铵盐全溶、MgCO3微外,其余全不溶.
六、反应条件:
复分解反应的条件——生成物中有沉淀析出,或有气体放出,或有水生成
金属跟酸反应的条件——
在金属活动性顺序表中,金属要排在氢前.
浓硫酸、硝酸跟金属反应不能生成氢气.
铁发生置换反应时,生成+2价的铁的化合物.
金属跟盐反应的条件——
(1)在金属活动性顺序表中,单质的金属要比盐中金属活泼.
(2)反应物中的盐要可溶.
(3)K、Ca、Na、Ba等金属跟盐反应不能生成另一种盐和另一种金属.
盐跟盐反应的条件——反应物都要可溶,生成物要有沉淀.
盐跟碱反应的条件——反应物都要可溶,生成物要有沉淀或气体.
七、熟记常见物质的俗称和化学式:
生石灰—— CaO 熟石灰——Ca(OH)2
石灰石、大理石—— CaCO3 食盐——NaCl
火碱、烧碱、苛性钠—— NaOH 纯碱、苏打——Na2CO3
小苏打—— NaHCO3 铁锈、赤铁矿——Fe2O3
赤铁矿—— Fe3O4 金刚石、石墨—— C
干冰——CO2 冰—— H2O
天然气(甲烷)——CH4 酒精(乙醇)—— C2H5OH
醋酸(乙酸)——CH3COOH
八、熟记常见物质的颜色:
红色的固体——Cu、Fe2O3 、P(红磷)
黑色的固体——C、CuO、Fe3O4、FeO、MnO2
白色的固体——KClO3、P2O5、P(白磷)、CuSO4(无水硫酸铜)、KCl、NaCl等
暗紫色的固体——KMnO4 黄色的固体—— S
蓝色的固体——CuSO4·5H2O 蓝色絮状沉淀——Cu(OH)2
红褐色絮状沉淀——Fe(OH)3 常见不溶于酸的白色沉淀——BaSO4、AgCl
溶于酸并放出使澄清石灰水变浑浊的气体的白色沉淀——BaCO3、CaCO3等不溶性碳酸盐的沉淀
溶于酸但不产生气体的白色沉淀——Mg(OH)2、Al(OH)3等不溶性碱的沉淀
蓝色的溶液—— CuSO4、CuCl2、Cu(NO3)2等含Cu2+溶液
浅绿色的溶液——FeSO4、FeCl2等含Fe2+溶液
黄色的溶液——FeCl3、Fe2(SO4)3、Fe(NO3)3等含Fe3+溶液
九、物质的检验和鉴别:
检验稀盐酸(或Cl-)——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴AgNO3溶液和稀HNO3,有白色沉淀产生.
检验稀硫酸(或SO42-)——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴BaCl2溶液和稀HNO3,有白色沉淀产生.
检验CO32-——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴稀HCl,有使澄清石灰水变浑浊的气体产生.
检验NH4+——取少量待检物于洁净的试管中,滴入适量NaOH溶液并加热,有使湿的红色石蕊试纸变成蓝色的气体产生.
鉴别稀盐酸和稀硫酸——分别取少量待检液体于两支洁净的试管中,各滴入几滴BaCl2溶液,有白色沉淀产生的原溶液是稀硫酸,无现象产生的原溶液是稀盐酸.
鉴别Ca(OH)2和NaOH溶液——分别取少量待检液体于两支洁净的试管中,分别通入CO2气体(或各滴入几滴Na2CO3溶液),有白色沉淀产生的原溶液是Ca(OH)2,无现象产生的原溶液是NaOH.
◎补充下列反应方程式:
氢氧化铜跟稀盐酸反应: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O 蓝色沉淀消失
氢氧化铜跟稀硫酸反应: Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O 变成蓝色溶液
氢氧化钠跟硫酸铜溶液反应:2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 ↓ 有蓝色沉淀产生
氢氧化钠跟氯化铁溶液反应:3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ +3NaCl 有红褐色沉淀产生
◎判断溶液的酸碱性——用指示剂,溶液的酸碱度——用pH来表示.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
中性
← 酸性增强 碱性增强 →
紫色石蕊 无色酚酞
pH7为碱性 显蓝色 显红色
◎干燥剂的选择:
1、浓硫酸可干燥:酸性气体(如:CO2、SO2、SO3、NO2、HCl、)
中性气体(如:H2、O2、N2、CO)
※不能干燥碱性气体(如:NH3)
2、氢氧化钠固体、生石灰、碱石灰可干燥:碱性气体(如:NH3)
中性气体(如:H2、O2、N2、CO)
※不能干燥酸性气体(如:CO2、SO2、SO3、NO2、HCl、)
3、无水硫酸铜固体遇水由白色变蓝色,可检验水的存在,并吸收水蒸气.


7