从1,2,3,4,5,6中任取2个数相加,和为奇数的小红赢,和为偶数的小明赢,谁赢的可能

wj1101 1年前 已收到6个回答 举报

漳州时间零点整 花朵


随机取两个数的取法有15种
和为偶数的取法包含取了两个奇数和取了两个偶数
取法一共有3+3=6种
和为奇数的取法为取了一个奇数一个偶数
取法一共有3*3=9种
所以小红赢的可能性=9/15=60%
小明赢的可能性=6/15=40%


4

乖一辈子 幼苗


从1,2,3,4,5,6中任取2个数相加,得到不同的和有9种
分别是3、4、5、6、7、8、9、10、11
其中奇数5个,偶数4个,所以小红赢的可能性大。


1

yuanchun119 幼苗


两人赢的可能性一样大。
因为:共有6×6=36种
奇数有18种,偶数有18种


1

lijie93000 幼苗


总共有30个和,其中和为奇数的有2x9=18个;何为偶数的有2x6=12个。
因此小红赢得可能性为:18/30=3/5;小明赢得可能性为:12/30=2/5, 所以小红赢得可能性大


1

gone1314 幼苗


因为:
奇 奇=偶;偶 偶=偶;
奇 偶=奇;
而取奇,偶数的概率均为50%,所以赢的概率参半


0

shangxinwuliu 幼苗


小红赢的可能性大,奇数组合多于偶数组合,其概率要大些,一共有30种组合,


0