少先队第一小队6人参加植树,按计划平均每人要栽10棵,实际栽树时,有1人没来,其他人仍然完成了小队计划.这样实际平均每人

少先队第一小队6人参加植树,按计划平均每人要栽10棵,实际栽树时,有1人没来,其他人仍然完成了小队计划.这样实际平均每人多栽了几棵?
yingqianwei 1年前 已收到2个回答 举报

lsy_yy 幼苗


解题思路:用人数乘计划栽的棵数,求出一共的棵数,再除以实际人数,求出实际每人栽的棵数,再减10,就是实际平均每人多栽的棵数.据此解答.

6×10÷(6-1)-10
=6×10÷5-10
=12-10
=2(棵);
答:这样实际平均每人多栽了2棵.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题的关键是先求出树的总棵数,再根据除法的意义,求出实际栽的棵数.


1

xie12peng12 幼苗


(10X6)/(6-1)
=60/5
=12


2