已知直线y=-x+8交x轴与点m,交y于点n,点p(x,y)在线段mn上(不与mn重合),点A在y轴上,坐标为(0,6)

已知直线y=-x+8交x轴与点m,交y于点n,点p(x,y)在线段mn上(不与mn重合),点A在y轴上,坐标为(0,6),△OPA的面积为s.(1)求s与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围(2)当OPA的面积为9时,求点P的坐标
妙石 1年前 已收到1个回答 举报

chenquanww 幼苗


(1)∵点A在y轴上坐标为(0,6),
∴OA=6
∵p(x,y)在线段mn上(不与mn重合)
∴点P到y轴的距离是x
△OPA的面积为s=6x/2=3x
因为点M(0,8),N(8,0),点P(x,y)在线段mn上(不与mn重合)
∴0<x<8
所以s与x的函数关系式:s=3x,0<x<8.
(2)当OPA的面积为9时,3x=9,x=3,p(x,y)在y=-x+8上,y=5.
所以点P的坐标,(3,5)


9