1k热量可以将0度的水加热到多少度

xy01 1年前 已收到2个回答 举报

天天008 幼苗


1k=4.184j,水的比热容是4200j/(Kg.℃),假设水的质量为1Kg(即2斤)
由Q吸=cm(t-t0),得
t=t0+Q吸/cm
=0+4.184/(4200×1)
=0+0.001
=0.001℃
1k热量可以将1Kg 0℃的水加热到0.001℃


6

myucity 幼苗


没有质量
根本无法计算


2