□5×21,当□里填______时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填______.

guyanwei 1年前 已收到1个回答 举报

zflx007 幼苗


解题思路:从1到9分别代入数字,据此即可解答.

(1)15×21=315
25×21=525
35×21=735
45×21=945

(2)55×21=1155
65×21=1365
75×21=1575
85×21=1785
95×21=1995
故答案为:1,2,3,4;5,6,7,8,9.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 根据两位数和两位数最高位上的数,正确判断两个因数积的位数,是本题考查知识点.


13