一道六年级的暑假生活的题目在钟面上某些数添上负号,使所得的个数的代数和为零.例子:1+(-2)+(-3)+4+5+(-6

一道六年级的暑假生活的题目
在钟面上某些数添上负号,使所得的个数的代数和为零.例子:1+(-2)+(-3)+4+5+(-6)+(-7)+8+9+(-10)+(-11)+12=0
在这个例子中,12个数的一半是正的一半是负的,正数与负数的个数实现平衡.
不过,负号是后来添上去的,原先没有,添六个负号太多,能不能少添一些?最少要添几个负号,有几中添法?
dannyli2007 1年前 已收到4个回答 举报

单程的车票 幼苗


1+2+..+12=12*13/2=78
所以加上负号的数字和为78/2=39
所以最少要4个负号
分别是6,10,11,12
或7,9,11,12
或8,9,10,12
有3种添法


4

ddlp 幼苗


要想负号少,则需要大的数字前都是负号
初估一下,10、11、12都取负
1+2+……+9=45
10+11+12=33
45-33=12
那么把6也变负号,一正一负正好差12
所以,
最少4个负号
1+2+3+4+5+(-6)+7+8+9+(-10)+(-11)+(-12)=0
在此基础上,保证四个负数和=-(33+6)=-...


2

cfmowh 幼苗


4个
和为39的有:
12+11+10+6=39
12+11+9+7=39
12+10+9+8=39
以上三种的数字前加负号就可以了


1

三百二十三ll 幼苗


看 P13 的标准答案!


0