《空间直线》有已知的两点A(Xa,Ya,Za) ,B(Xb,Yb,Zb) 另外一点C (Xc,Yc)已知,求C点在Z轴的

《空间直线》有已知的两点A(Xa,Ya,Za) ,B(Xb,Yb,Zb) 另外一点C (Xc,Yc)已知,求C点在Z轴的值 求具体公式
是在空间内 ,求C坐标Z轴上的值 ,要推导出来的公式!
sunny萧 1年前 已收到1个回答 举报

fjfh 春芽


空间直线方程:(x-x0)/m = (y-y0)/n = (z-z0)/l .空间直线的方向向量(m,n,l)=(x1-x2,y1-y2,z1-z2).所以本题直线的方向向量为:(Xa-Xb,Ya-Yb,Za-Zb)于是直线方程为:(x-xa)/(Xa-Xb)=(y-ya)/(Ya-Yb)=(z-za)/(Za-Zb),把x...


2