∞ 求极限:lim ∑ (1-cos(a/n)) n=1

tree9 1年前 已收到1个回答 举报

EricXHuang 幼苗


lim ∑ (1-cos(a/n))=0
错了.

1年前 追问

7

tree9 举报

有过程吗?

举报 EricXHuang

我做错了。cos函数相加没法算。

tree9 举报

其实原题是∑ (-1)^n(1-cos(a/n))我想知道为什么 是绝对收敛

举报 EricXHuang

噢, 1-cos(a/n)=sin^2(a/2n) 当n→∞时,sin^2(a/2n)→0 用级数收敛的差别法就行了。