在一个长是8分米,宽是6厘米的长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )分米.

zj_lm2000 1年前 已收到5个回答 举报

都拦阻不了 幼苗


正方形的边长=长方形的宽=6分米
正方形的周长是
6×4=24(分米)


10

zqf_2324 幼苗


长是80厘米
宽是6厘米
剪一个最大的正方形,那么这个正方形的宽是6厘米
正方形周长是6*4=24厘米=2.4分米


2

情怀其实我只是 幼苗


2.4分米


2

哦开 幼苗


里面最大的正方形的边长只能是6cm,
所以周长=4*6=24cm=2.4dm


2

aike1515 幼苗


只能取长方形的宽6厘米作为正方形的边长,所以它的周长是:
6×4=24(厘米)


2