2010年上海世博会的志愿者中有这样一组志愿者:有几个人只通晓英语,还有几个人只通晓俄语,剩下的人只通晓法语,已知从中任

2010年上海世博会的志愿者中有这样一组志愿者:有几个人只通晓英语,还有几个人只通晓俄语,剩下的人只通晓法语,已知从中任抽一人恰是通晓英语的人的概率为[1/2],恰是通晓俄语的人的概率为[3/10],且通晓法语的人数不超过3人.
(I)求这组志愿者的人数;
(II)现从这组志愿者中选出通晓英语、俄语和法语的志愿者各1名,若甲通晓俄语,乙通晓法语,求甲和乙不全被选中的概率;
(III)现从这组志愿者中用抽签法选出3人,求3人所会的语种数X的分布列.
lemon66 1年前 已收到1个回答 举报

天长地久A 幼苗


解题思路:(I)设通晓英语的,通晓俄语的,通晓法语的人数,根据通晓英语的人的概率为 [1/2],是通晓俄语的人数的概率为 [3/10],列出关于所设的人数的表示式,解出结果.
(II)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件有C51C31C21种结果,甲通晓俄语,乙通晓法语,则甲和乙不全被选中的对立事件是全被选中,先做出两个人全被选中的概率,用对立事件的概率公式得到甲和乙不全被选中的概率.

(III)随机变量X的可能取值为1,2,3,求出相应的概率,进而可求3人所会的语种数X的分布列.

(I)设通晓英语的有x人,通晓俄语的有y人,通晓法语的有z人,
且x,y,z∈N*
则依题意有:


x
x+y+z=
1
2

y
x+y+z=
3
10且0<z≤3…2分∴

x=5
y=3
z=2,所以,这组志愿者有5+3+2=10人.…3分
(II)用A表示事件“甲、乙不全被选中”,则A的对立事件
.
A表示“甲、乙全被选中”…4分
则P(
.
A)=

C15

C15
C13
C12=
1
6.…6分
所以甲和乙不全被选中的概率为P(A)=1−P(
.
A)=1−
1
6=
5
6…8分
(III)随机变量X的可能取值为1,2,3…9分p(X=1)=

C35+
C33

C310=
11
120;p(X=2)=

C25
C15+
C23
C17+
C22
C18

C310=
79
120;p(X=3)=

C15
C13
C12

C310=
30
120…12分
随机变量X分布列:

X 1 2 3
p(X) [11/120] [79/120] [30/120]…13分.

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查对立事件的概率公式,考查古典概型的概率公式,随机变量的分布列,属于基础题


6