1.陈阿姨在银行存了一些钱,定期一年,年利率为4.14%,到期取钱时要缴纳利息税5%,他最后得到利息160元,阿姨一年前

1.陈阿姨在银行存了一些钱,定期一年,年利率为4.14%,到期取钱时要缴纳利息税5%,他最后得到利息160元,阿姨一年前存入多少元?
2.甲有200米,乙比甲多三分之一,乙有多少米?
3.有浓度为20%的盐水溶液300克,再加入浓度为10%的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为15%的盐水溶液?
4.某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需支付利息5万元.甲贷款年利率是12%,乙贷款年利率为14%.甲、乙两种贷款的金额各是多少?
一期一会啊啊 1年前 已收到6个回答 举报

初八上班 幼苗


1.设阿姨一年前存入x元,则
x*4.14%*(1-5%)=160
x= 4068.14
2.乙有:200(1+1/3)=800/3 (米)
3.设加入浓度为10%的盐水溶液x克,则
300*20%+x*10%=(300+x)*15%
x=300
4.设甲种贷款的金额是x万元,那么乙种贷款的金额是(40-x)万元,则
x*12%+(40-x)*14%=5
x=30
40-x=10
甲种贷款的金额是30万元,乙种贷款的金额是10万元


5

百粒丸子 幼苗


x(1+4.14%)(1-5%)=160


2

rongen365 幼苗


1. 设她存入X元.
X+(4.14%X)*(1-5%)=160
2. 200+200*1/3


2

taowan 幼苗


1、4068.141368元
2、800/3
3、300
4、甲30万,乙10万


1

f117nzking 幼苗


1、4068.141368元
2、800/3
3、300
4、甲30万,乙10万


1

安尼恩 幼苗


1、4068.141368元
2、800/3
3、300
4、甲30万,乙10万


0