某数的平方根是a+2和2a-11,那么这个数是多少?

tim12345 1年前 已收到5个回答 举报

linhaonn 幼苗


a+2+2a-11=0
∴a=3
∴这个数是(a+2)²=5²=25


2

冰家小怪物 幼苗


平方根互为相反数,
所以a+2+2a-11=0
3a=9,a=3
平方根为±5
此数为25


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a+2+2a-11=0
3a-9=0
a=3

这个数是 (3+2)²=25

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

liumangtu9527 花朵


一个正数的两个平方根互为相反数
所以a+2+2a-11=0
所以a=3
a+2=5,2a-11=-5
所以原数是5²=25


0

长生鬼 幼苗


以上的回答满意不 ,我用了很多马甲回答你的问题,希望可以帮到你 ,别忘了给加分


0