已知A,B,C三点在同一直线上.AB=24cm,BC=8分之3AB,E是AC的中点,D是AB的中点,求DE的长

已知A,B,C三点在同一直线上.AB=24cm,BC=8分之3AB,E是AC的中点,D是AB的中点,求DE的长
今晚完成
情非得以2008 1年前 已收到2个回答 举报

zxc606060 幼苗


两种情况
需把图画出来哦~~
1. B在A,C之间
AB=24 BC=9
所以 AC=33, AE=33/2 ,AD=12
DE=AE-AD=9/2
2. C在A,B之间
AB=24 BC=9
所以 AC=15, AE=15/2 ,AD=12
DE=AD-AE=9/2
两种情况锁的DE长都为 9/2


7

终极天蚕 幼苗


当C在B的左边时
BC=3/8*24=9
AC=AB+BC=24+9=33
AE=33/2
AD=12
DE=AE-AD=92
当C在B右边时
AC=AB-BC=15
AE=15/2
AD=12
ED=AD-AE=9/2
综合上述ED=4.5


2