还是高数啊,说明反常积分的敛散性

还是高数啊,说明反常积分的敛散性
求[+无穷,a(a>0) dx/x^p的敛散性,应该要分类讨论的吧?
回忆285 1年前 已收到1个回答 举报

绝对零度001 春芽


lz我今天见你第三次了吧!
算了lz你问的题还算稍微有点难度= =
这题确实要分类讨论
当p=1时=dx/x=lnx,这样的话就是正无穷,发散
当p不等于1时 =dx/x^p=x^(1-p)/(1-p)
这时p1为a^(1-p)/(p-1),收敛
综上,p1时收敛


10