解方程:x-(x-180)÷1.5=350怎么解

云淡风清水不静 1年前 已收到4个回答 举报

咳嗽------ 花朵


x-(x-180)÷1.5=350
x-2x/3+120=350
x/3=350-120
x/3=230
x=230*3
x=690


2

江南聚宝盆 幼苗



x-2x/3+120=350
x/3=350-120
x/3=230
x=230*3
x=690
所以,原方程解为x=690


2

快乐的风2006 幼苗


x-(x-180)÷1.5=350
x-2x/3+120=350
x/3=350-120
x/3=230
x=230×3
x=690


1

yanguyu 幼苗


x=350+(x-180)÷1.5把1.5用分数代替试试 除1.5就是乘2/3


1