化学式C5H10,同分异构体共有几种?

化学式C5H10,同分异构体共有几种?
名称和结构简式分别是?
乖乖萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

真理or歪曲事实 幼苗


C5H10共有
可能是烯烃或环烷烃
烯烃(5种):
CH3CH2CH2CH=CH2
1-戊烯
CH3CH2CH=CHCH3
2-戊烯
CH3CH2C(CH3)=CH2
2-甲基-1-丁烯
(CH3)2CHCH=CH2
3-甲基-1-丁烯
(CH3)2C=CHCH3
2-甲基-2-丁烯
环烷烃(5种):
不大好打,这名称吧
环戊烷
甲基环丁烷
1,1二甲基环丙烷
1,2二甲基环丙烷
乙基环丙烷.


16

绿妙儿 幼苗


一共有10种
C5H10
1)C=C-C-C-C
2)C-C=C-C-C
3)C=C-C-C
|
C
4)C-C=C-C
|
C
5)C-C-C=C
|
C
烯烃的同分异构体:
1.CH2=CH-CH2-CH2-CH3
2.CH3-CH=CH-CH2...


9

cc_520 幼苗


烯烃类同分异构体如下:

名称分别是:戊烯,2-戊烯,2-甲基丁烯,2-甲基-2-丁烯,3-甲基丁烯,

含有环烷烃类,但高中不需要掌握。


2