两道关于溶质质量分数的化学题1.100克10%的食盐溶液,将其增浓至20%有哪些方法?具体数值为多少?2.将100克10

两道关于溶质质量分数的化学题
1.100克10%的食盐溶液,将其增浓至20%有哪些方法?具体数值为多少?
2.将100克10%的食盐水稀释至5%有哪些方法具体数值为多少?
那些回忆24 1年前 已收到1个回答 举报

龙的传人18 幼苗


溶解度类的题型核心就是溶质不变,守恒
1.100克10%的食盐溶液,将其增浓至20%有哪些方法?具体数值为多少?
第一种加溶质:
10%: 溶质质量=100g ,质量分数=10%
溶质质量=质量分数*溶液质量=10g
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=90g
20%: 溶剂质量不变=90g,质量分数=20%,
即溶剂质量分数80%
溶液质量=溶剂质量/溶剂质量分数=90/80% =112.5g
添加溶质质量=112.5-100=12.5g
第二种减溶剂:蒸发
10%: 溶质质量=100g ,质量分数=10%
溶质质量=质量分数*溶液质量=10g
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=90g
20%: 溶质质量不变=10g,质量分数=20%,
溶液质量=溶质质量/质量分数=10/20% =50g
蒸发溶剂质量=100-50=50g
2.将100克10%的食盐水稀释至5%有哪些方法具体数值为多少?
第一种直接加水稀释:类似上体第二种方法,溶质质量不变
10%: 溶质质量=100g ,质量分数=10%
溶质质量=质量分数*溶液质量=10g
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=90g
5%: 溶质质量不变=10g,质量分数=5%,
溶液质量=溶质质量/质量分数=10/5% =200g
添加溶剂质量=200-100=100g
第二种,加质量分数小于5%的稀溶液
手打还是挺累的


8