一个坡度(上坡)是2.1 质量10吨上坡时要多少推力?

whlpsk 1年前 已收到4个回答 举报

天喜风林 幼苗


一个坡度(上坡)是2.1 质量10吨上坡时要多少推力?
根据题意可知:tani=2.1 ∴sini=0.903
所以推力F=Gsini=10x10^3x10x0.903=9.03x10^4N
此题中由于没有说明摩擦系数,所以只能当成是光滑斜面,否则无法计算.
力的单位应该只有牛(N)
坡度=垂直高度h/水平宽度l


6

junsen1 幼苗


如果坡面和物体之间的动摩擦力因数为μ=0.2,坡面和高度之比为2:1
则F=mg/2+√3μmg=(0.5+0.346)*10000*10=8.46*10^4N


1

箩筐 幼苗


根据题意可知:tani=2.1 ∴sini=0.903
所以推力F=Gsini=10*0.903=9.03(吨力) (假定摩擦力不计)


0

wujianshan 幼苗


自己算撒


0