若x²=4,y²=9,则x>y,求x-y的平方根

shi_y2003 1年前 已收到3个回答 举报

huanglei13 幼苗


x=正负2
y=正负3
x>y,则x=2,y=-3或x=-2,y=-3
x-y=5或1
x-y平方根=正负根号5或正负1


4

走猫步的阳光 幼苗


x²=4 x=-4 或x=4
y²=9 y=-3 或x=3
因为x>y,所以x=4,y=3 或x=4 ,y=-3
x-y的平方根,
当x=4,y=3,x-y的平方根=1
当x=4 ,y=-3 x-y的平方根=


0

alern 幼苗


因为x²=4,y²=9所以x=2或-2,y=3或-3因为x>y所以x=2,y=-3 所以x-y的平方根=±根号五


0