一本书的封面周长为68CM,长与宽的比是15:19,这本书封面长、宽、面积分别为多少?

一本书的封面周长为68CM,长与宽的比是15:19,这本书封面长、宽、面积分别为多少?
(列方程解答)
818ss123 1年前 已收到2个回答 举报

金明灭鬓云 花朵


长:X 宽:Y
2X+2Y=68
X/Y=15/19
可得X=15CM,Y=19CM
面积=15*19=285


10

solinoid 幼苗


68/2/(15+19)=1
15*1=15 19*19=19 15*19=285


0